– Я не зря собрал вас всех! Как вам не надоело быть одиночками! Ведь ваши предки когда-то были племенными котами. И вы должны будете восстановить забытые устои. Так велело Звёздное племя, – вскричал очень старый одиночка, имени которого никто не знал, обращаясь к трём котам сидящим на поляне. «Я им уже и закон рассказал и традиции, а они мне не верят. Хотя и я, дурак, сам не верил,» – ворчал и на троицу и на себя старик.
– Когда-то мне рассказали эту историю, сейчас я расскажу её и вам.

Тогда, как мне сказали, племена жили своей обыденной жизнью. Но всё изменила большая беда. Коты, выходившие из лагеря, стали пропадать загадочным образом. Без следа, без зацепок. Но одному котику из Речного племени удалось спастись и рассказать предводительнице, что это Двуногие стоят за всем этим делом. Серебряная Комета решила тут же предупредить другие племена, на территориях которых также происходили пропажи. Был срочно созван Совет.
Что делать? Никто не мог предложить годный план. И Звёздное Племя молчало, будто покинуло своих приемников. Коты столпились возле скалы предводителей, ожидая их решения.
Все молчали.
– Надо уходить отсюда! Двуногие не дадут нам спокойно жить! – первым подал голос предводитель племени Теней - Меднозвёзд. И снова никто не мог ничего сказать на столь дерзкое предложение. Даже глашатай не поддержал своего предводителя. «Мы не можем бросить лес,» – заладили в один голос коты всех племён. При этих словах небо заволокло тучами, Звёздное Племя дало знак, что поддерживает Меднозвёзда. Всем пришлось согласиться, и на следующий день коты-воители, объединившись в одно большое племя, пошли прочь от поселения Двуногих в горы. Во главе отряда стояли четыре предводителя: Серебряная Комета, Меднозвёзд, Золотое Солнце (Ветер) и Острозвёздная (Гроза).
Путь предстоял длинный и нелёгкий. Многие коты погибали, а некоторые объединялись с одиночками, бросая своё племя. Путь был настолько тяжёлым, что даже Острозвёздая решила остаться в небольшом лесочке, около лагеря Двуногих. Большая часть грозовых котов осталась с предводительницей, и их дальнейшая судьба неизвестна.
Всего три племени упорно продолжили свой путь, они ещё долго блуждали, пока не нашли подходящий лес. Но выживших котов осталось так мало, и те были так измотаны, что племена просто не смогли просуществовать ни вместе, ни врозь и разделились на семьи. Ведь одиночкам было проще прожить в то время.
Надежда снова воссоздать племена осталась у всех котов. Они передавали от поколения к поколению рассказы о племенах, правда, вскоре это стало лишь очередной легендой.

– И я думал, что это вымысел, пока Меднозвёзд не пришёл ко мне во сне и не сказал, что племена должны быть воссозданы, но всё зависит только от вас, – с этими словами старый кот ушёл.
Трое котов не поверили старику, но эта история не давала им покоя, они ещё долго собирались на той самой поляне у могучего дерева. Было решено послушать старика и воссоздать племена, авось, что получится?
Так каждый из троицы созывал своих знакомых и рассказывал им эту историю. Тех, кто поверил, они приводили на поляну, где был временный лагерь Единого племени. Через несколько лун, когда у каждого племени было достаточно воителей, они разделились, поделив и лес на три части, и назвали племена в честь предводителей из истории старого кота. В лесу поселилось бывшее племя Теней, назвав себя Медным, возле реки Речное с новым названием Серебряное. Быстроногие коты ветра заняли пустошь и стали звать себя Золотым племенем.


Меднозвёзд – бурый исполин с янтарными глазами и шрамом на морде. Шерсть густая и пушистая, лапы мощные. Чистокровный кот из племени Теней. Шрам получил, прогоняя барсука, когда вёл свой первый патруль. Основные черты характера: твёрдый, самоуверенный, собственник.
Золотое Солнце – предводитель племени Ветра. Мать была чистокровной воительницей, отец - одиночка или домашний. Золотое Солнце – худощавый котик на длинных лапках и с короткой шерстью золотистого цвета. Хитёр и сообразителен, предан своему племени.
Серебряная Комета – серебристая кошка, прекрасно сложена, имеет гладкую лоснящуюся шерсть. Шрам на плече получила в ученичестве, упав с какого-то утёса, когда сбежала на территорию Ветра. Чистокровная Речная кошка. Очень гордая, добрая и замкнутая в себе.
Острозвёздая – предводительница Грозового племени. Острозвёздая имеет шерсть грязно белого цвета и очень миниатюрное телосложение. Остра на язык, сообразительна и очень осторожна. Шрамов не получала, по происхождению была одиночкой, но перешла в племя, чтобы пережить холодную зиму, а затем там и осталась.